Pendule en bronze doré et bronze patiné, le cadran émaillé blanc à chiffres romains, la borne ornée d'un drapé et d'un bas-relief à l'amour portant un arc et un carquois aux flèches enflammées. La Musique, jouant de la lyre, et, à ses pieds, un trophée représentant les Arts (livre, tambourin, masque de théâtre...) La base quadrangulaire repose sur quatre pieds griffes. Mécanisme à fil, avec balancier et timbre, pas de clé. Époque Empire, début du XIXe siècle. Haut. : 44,5 cm ; Larg. : 31 cm ; Prof. : 13 cm

Date: 19/12/2016

Prix (TTC): 1383.00 €