DEUX GUERIDONS PORTE-TORCHERES formant pendant, en bois sculpté et doré à décor de feuilles d'acanthe et guirlandes feuillagées, le fût en gaine orné d'un buste féminin supportant un plateau circulaire à décor de godrons et passementerie, le piètement tripode à enroulement terminé par des sabots posant sur une base à côtés concaves. L'un à décor de têtes de bélier, l'autre à décor de têtes d'indien. Style Louis XIV. Variantes dans le décor Haut. : 164 et 163 cm ; Diam. : 32 cm (Accidents et restaurations)

Date: 28/10/2021

Prix (TTC): 15999.00 €