RUBENS (Pierre Paul) : La Gallerie du Palais du Luxembourg peinte par Rubens, dessinée par les S. Nattier et gravée par les plus illustres graveurs du temps dédiée au Roy. Paris, Duchange, 1710 ; in plano, maroquin à long grain rouge, large dentelle de palmettes alternées avec des fleurs de lotus, encadrées de filets gras et maigres, dos à nerfs à décor de filets et d'un fer à l'urne répété, tranches dorées, reliure signée BOZERIAN. Edition originale rassemblant le cycle de Marie de Medicis, commandé par la reine et peint par Rubens entre 1622 et 1625 pour le Palais du Luxembourg. Elle comprend un titre gravé, le portrait de Rubens d'après Nattier et gravé par Audran, un feuillet d'avertissement gravé, le portrait de la reine Marie de Médicis, les deux fig. des parents, quatre fig. allégoriques, le cycle complet de dix-sept planches gravées dont trois à double-pags... Ex libris anglais manuscrit sur le contre-plat daté de 1854. Charnières, coiffes et coins frottés. Marques d'humidité sur les plats, rousseurs et mouillure angulaire sur quelques planches.

Date: 17/06/2019

Prix (TTC): 1276.00 €