RUBENS (Pierre Paul) :
La Gallerie du Palais du Luxembourg peinte par
Rubens, dessinée par les S. Nattier et gravée par les
plus illustres graveurs du temps dédiée au Roy. Paris,
Duchange, 1710 ; in plano, maroquin à long grain
rouge, large dentelle de palmettes alternées avec des
fleurs de lotus, encadrées de filets gras et maigres, dos
à nerfs à décor de filets et d'un fer à l'urne répété,
tranches dorées, reliure signée BOZERIAN. Edition
originale rassemblant le cycle de Marie de Medicis,
commandé par la reine et peint par Rubens entre 1622
et 1625 pour le Palais du Luxembourg. Elle comprend
un titre gravé, le portrait de Rubens d'après Nattier et
gravé par Audran, un feuillet d'avertissement gravé, le
portrait de la reine Marie de Médicis, les deux fig. des
parents, quatre fig. allégoriques, le cycle complet de
Ex libris anglais manuscrit sur le contre-plat daté de
1854. Charnières, coiffes et coins frottés. Marques
d'humidité sur les plats, rousseurs et mouillure
angulaire sur quelques planches.
Date: 17/06/2019
Prix (TTC): 1276.00 €