BIEGAS Boleslas (1877-1954) "Solitude", 1909 Huile sur panneau, signée en bas à droite. Haut. : 61 cm ; Larg. : 50,5 cm Exposition : - Brook Street Gallery, Londres. - Galerie Jan Krugier, Genève. - Galerie J. C. Gaubert, "Boleslas Biegas", 15 - oct - 9 nov 1974, reproduit pages 60 et 61du catalogue d'exposition. Provenance : Acheté par l'actuel propriétaire le 30 juin 1987 à la vente d'atelier de Biegas, Me Cornette de Saint Cyr, expert Jean-Pierre Camard, lot 30 du catalogue. "L'oeuvre étrange de ce visionnaire est vraie ; c'est la nature sentie par l'instinct infaillible d'un être primitif. C'est la vision d'un homme des cavernes ébloui par la civilisation. Cela explique pourquoi dans son art l'instinct brutale s'harmonise avec la finesse et sensibilité aigüe d'un poète qui s'exprime en symbole" dira de lui Adolphe Basler. Né en 1877 dans un petit village de Pologne, Boleslas Biegas fut très tôt envoyé à l'Académie des Beaux-Arts de Cracovie. Les visions qui emplissaient son âme enfantine s'anoblirent au contact de l'Ecole, et ses oeuvres commencèrent à revêtir une dimension magique. En 1901, il adhère à la Sécession viennoise puis part à Paris où il fait sensation dès son arrivée chez les symbolistes de La Plume, il expose au Salon des Indépendants où il provoque des scandales en 1907 et 1908 alors que Braque et Picasso travaillent silencieusement à la naissance du mouvement cubiste. En 1919, il expose ses premières toiles sphériques qu'il continuera à peindre jusqu'à la fin de sa vie. Il meurt à Paris en 1954.

Date: 08/02/2019

Prix (TTC): 15950.00 €