HUYSMANS (Joris Karl). Trois Églises. Paris, Éditions René Kieffer, 1920. In-4°, maroquin brun, large décor mosaïqué ornant les plats et le dos à nerfs, tranches dorées, doublures et gardes de moire grise, doubles gardes, couverture illustrée conservée, chemise en demi-maroquin à bande et petits recouvrements, étui (Charles Lanoë - Del. - R. D.). PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, dont la couverture porte : « Trois Églises. La Symbolique de Notre Dame. Saint Merry. Saint Germain l'Auxerrois ». 21 eaux-fortes par Charles JOUAS ; ornementation encadrant chaque page. Tiré à 260 exemplaires, celui-ci (n° 90), un des 250 sur vélin de Rives. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE QUINZE DESSINS ORIGINAUX DE CHARLES JOUAS (n'ayant pas servi à l'illustration), rehaussés à la sanguine et portant des annotations de l'artiste à la mine de plomb, et de trois états supplémentaires des eaux-fortes avec remarque, dont l'eau-forte pure. De la bibliothèque du D r Jean Pioux, avec ex-libris. Dos de la chemise légèrement passé, maisTRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE LANOË.

Date: 23/01/2019

Prix (TTC): 6380.00 €