Attribué à Mathieu à BEFORT JEUNE BUFFET A HAUTEUR D'APPUI ET A RESSAUT en bois de placage et bois noirci partiellement marquetés d'écaille et de laiton à décor de rinceaux feuillagés dans le goût des BOULLE. Il ouvre par deux vantaux séparés par un important dormant. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de personnages en bas-relief symbolisant l'automne et l'été et d'écoinçons à décor de feuillages et croisillons. Les pieds boule. Dessus de marbre vert de mer. Style Louis XIV Haut. : 119 ; Larg. : 130 ; Prof. : 62 cm (Accidents et soulèvements, le parquet sous le marbre légèrement enfoncé)

Date: 28/10/2021

Prix (TTC): 19200.00 €