[GRÈCE & OTTOMAN (EMPIRE)]. DUPRÉ (Louis). Voyage a Athènes et a Constantinople, ou Collection de portraits, de vues et de costumes grecs et ottomans []. Paris, Imprimerie de Dondey-Dupré, 1825 [-1838]. Grand in-folio (430 x 573 mm), demi-basane, dos lisse orné (reliure du XXe s.). Ouvrage "accompagné d'un texte [de 52 pp.] orné de vignettes ". PREMIÈRE ÉDITION & PREMIER TIRAGE de cet ouvrage publié en dix livraisons. 40 planches lithographiées et mises en couleurs (portant en pied le timbre sec de l'auteur), douze lithographies en noir dans le texte par BÉNARD, FORMENTIN, LEMERCIER & MOTTE d'après DUPRÉ et une grande planche en couleurs repliée in fine (" Passeport turc "). Rousseurs et quelques feuillets roussis ; large mouillure d'angle au pied des feuillets ; brunissures sur neuf planches ; déchirures restaurées sur la planche du passeport (avec un volet manquant en pied). Blackmer, 517 ; Droulia, 901 ; Weber, I, 131 ; Atabey, 381 ; Bobins, I, 137. Vu vendu 65 000 par Sothebys sur estim. de 50/80 000 (en rel. de l'ép. [460 x 608 mm] avec qq. défauts à la rel., mouillure et brunissures à l'intérieur [sur 7 pl.] + un envoi + 1 couv. de livraison + liste des souscript.). Vu vendu 21 000 (sur estim. 30/50 000) en rel. moderne et avec petits défauts chez Bergé.

Date: 15/02/2018

Prix (TTC): 19778.00 €