COLETTE - JOUVE (Paul) :
Paradis Terrestres. Lausanne, Editions Philippe Gonin,
1932, in 4° en feuilles sous couverture illustrée et
double emboîtage. Edition originale tirée à 130 ex.
num. et signés seulement. Elle est illustrée de 67
compositions, dont 21 hors-texte, gravées en noir ou
en couleurs avec, parfois, des rehauts d'or, d'après les
dessins originaux de Paul JOUVE. Tous les exemplaires
ont été imprimés sur beau papier Japon. Celui-ci porte
le num. 122, et est signé par l'éditeur.
De la Bibl. de S. A. R. Madame la duchesse de
Vendôme, princesse de Belgique, avec son ex libris.
Très bel exemplaire
Date: 22/01/2020
Prix (TTC): 4848.00 €