NEVERS et VARSY Trois assiettes à bords contournés, à décor polychrome, pour l'une, dans un médaillon circulaire d'un drapeau, une pique coiffée d'un bonnet se croisant derrière un autel d'où émane une fumée d'encens. Au-dessus, mention de "Autel de la Patrie", guirlandes de fleurs stylisées sur le bord. Pour l'autre, un écusson entouré de glands, deux drapeaux partant de chaque angle et une pique et un bonnet phrygien marqué "Vive la Montagne", filet sur le bord. Pour la dernière, dans un médaillon de fleurs stylisées, un livre avec l'inscription "Sagesse, force et union 1792" avec une épée et une pique surmontée d'un bonnet phrygien, fleurs stylisées et filet ourlé sur l'aile. Diam. : 22,5 cm (Égrenures et éclats) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 314 p. 165. Collection Trubert. Conservatoire J.-C. GOSSEC, Gagny 1989.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 1509.00 €