NEVERS Deux assiettes à bords contournés, à décor polychrome pour l'une d'un soldat montant la garde, l'arme à l'épaule. Filet manganèse et jaune sur le bord et ourlé. Pour l'autre, d'un écusson entouré de deux drapeaux tricolores et surmonté d'un bonnet phrygien, comportant la mention "W la République Française 1793". Filet vert, ourlé sur le bord. Diam. : 23 cm (Égrenures) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 316 p. 168. Conservatoire J.-C. GOSSEC, "L'Objet révolutionnaire", Février-Mars 1989.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 1132.00 €