NEVERS Assiette à bord contourné à décor polychrome, au centre, d'une forteresse au pont-levis baissé, gardée par quatre soldats casqués avec deux canons, d'un drapeau surmonté d'une fleur de lys comportant l'inscription "Vivre libre ou mourire". Filet ourlé vert et gris sur le bord. ON JOINT : une assiette à bords contournés à décor polychrome, au centre, d'une figuration de l'attaque de la Bastille dans un encadrement rectangulaire à pans coupés, avec un personnage et un canon, au fond, la maison du Gouverneur de Launay en feu. Filet manganèse en arc décoré d'un point orange sur le bord. Diam. : 22,7 et 23 cm (Légères égrenures sur une assiette, l'assiette jointe réparée) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 14-15 p. 69.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 377.00 €