MIRBEAU (Octave) :
Le Journal d'une Femme de Chambre. Paris, Mornay,
1932 ; In 8°, demi-maroquin Corail à coins, dos à nerfs, tête
dorée, couv. et dos cons. (Reliure de DEVAUCHELLE).Ex.
num. sur Rives.
REGNIER (Henri de) : La Double Maitresse. Paris, Mornay,
1928 ; In 12°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs,
tête dorée, couv. et dos cons. Reliure de DEVAUCHELLE.
Illustrations de George BARBIER. Ex. 509.
MAUROIS (André) : Les Silences du Colonel Bramble.
Paris, Grasset, 1918 ; In-12°, demi-maroquin rouge à
coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons.
(Reliure de SEMET et PLUMELLE). Première éd.
CAIN (Georges) : À travers Paris. Paris, Flammarion, 1909 ;
In-12°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête
dorée, couv. et dos cons. (Reliure de DEVAUCHELLE). Un
des 60 exc. num. sur Japon. Ex. enrichi de deux L.A.S.,
l'une adressée à Gaston CALMETTE, directeur du Figaro.
MAUROIS (André) : Ariel. Paris, Mornay, 1932. In-12°,
demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv.
et dos cons. (Reliure de DEVAUCHELLE). Ex. 443 sur papier
de Rives.
MAURIAC (François) : Le Sagouin. Genève et Paris, La
Palatine, 1951 ; In-12°, demi-maroquin Havane à coins, dos
à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (Reliure de
DEVAUCHELLE). Éd. originale, un des 35 ex. num. sur
Hollande.
MOREAS (Jean) : Les Stances. Paris, Mercure de France,
1906 ; In-12°, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête
dorée, couv. et dos cons. (Reliure de SEMET et
PLUMELLE). Un des 12 ex. num. sur Hollande.
DUHAMEL (Georges) : Suzanne et les Jeunes Hommes.
Paris, Mercure de France, 1941 ; In-12°, demi-maroquin
vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons.
(Reliure de DEVAUCHELLE). Éd. originale, ex. num. sur
Alfa.
Date: 02/03/2020
Prix (TTC): 829.00 €