MIRBEAU (Octave) : Le Journal d'une Femme de Chambre. Paris, Mornay, 1932 ; In 8°, demi-maroquin Corail à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (Reliure de DEVAUCHELLE).Ex. num. sur Rives. REGNIER (Henri de) : La Double Maitresse. Paris, Mornay, 1928 ; In 12°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. Reliure de DEVAUCHELLE. Illustrations de George BARBIER. Ex. 509. MAUROIS (André) : Les Silences du Colonel Bramble. Paris, Grasset, 1918 ; In-12°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (Reliure de SEMET et PLUMELLE). Première éd. CAIN (Georges) : À travers Paris. Paris, Flammarion, 1909 ; In-12°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (Reliure de DEVAUCHELLE). Un des 60 exc. num. sur Japon. Ex. enrichi de deux L.A.S., l'une adressée à Gaston CALMETTE, directeur du Figaro. MAUROIS (André) : Ariel. Paris, Mornay, 1932. In-12°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (Reliure de DEVAUCHELLE). Ex. 443 sur papier de Rives. MAURIAC (François) : Le Sagouin. Genève et Paris, La Palatine, 1951 ; In-12°, demi-maroquin Havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (Reliure de DEVAUCHELLE). Éd. originale, un des 35 ex. num. sur Hollande. MOREAS (Jean) : Les Stances. Paris, Mercure de France, 1906 ; In-12°, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (Reliure de SEMET et PLUMELLE). Un des 12 ex. num. sur Hollande. DUHAMEL (Georges) : Suzanne et les Jeunes Hommes. Paris, Mercure de France, 1941 ; In-12°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (Reliure de DEVAUCHELLE). Éd. originale, ex. num. sur Alfa.

Date: 02/03/2020

Prix (TTC): 829.00 €