Verseuse tripode en argent uni, le bec couvert feuillagé, les pieds sabot à attaches décorées de fleurs sur fond amati. Le couvercle à charnière et le fretel en forme de fleur. Manche latéral en bois noirci. Nancy. Maître de la maîtrise Dominique DEROCHE (1782 - 1786). Maître orfèvre Jean-François GROLLET (reçu en 1777). Hauteur : 17 cm Poids brut : 455 g (Restaurations, chocs et accident sur les pieds, légers enfoncements sur le corps, fretel probablement rapporté).

Date: 13/01/2020

Prix (TTC): 319.00 €