TIBET - XVIIIe siècle Statuette de bouddha en bronze doré, assis en padmasana sur un socle en forme de lotus, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin). Haut. : 15,7 cm ; Larg. : 12,5 cm ; Prof. : 9,3 cm (Usures de la dorure) Provenance : Collection Christian Fouchet (1911-1974), ambassadeur et ministre de De Gaulle.

Date: 02/05/2018

Prix (TTC): 8294.00 €