Suspension d'éclairage en bronze patiné et bronze doré à décor de palmettes, feuilles de laurier, enroulements feuillagés, fleurettes Elle est formée d'une sphère en verre dépoli, gravé de feuilles lancéolées alternées de fleurs, reliée par six chaines à une couronne de suspension à palmettes. La sphère est cerclée d'un bandeau décoré de quatre motifs représentant le char du soleil et ornée de six cygnes aux ailes déployées. La partie basse est ornée d'une graine. En partie d'époque Empire Haut. : 128 cm ; Diam. : 41 cm (transformations)

Date: 28/01/2020

Prix (TTC): 4848.00 €