SOULÉ. GIHON. NISBET. The Annals of San Francisco. New York, Appleton & Company, 1855. In-8, chagrin vert sombre de l'éditeur légèrement frotté, triple filet doré en encadrement des plats et titre doré dans un cartouche à froid au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées. et de son fulgurant développement au début du XIXe siècle, dont les auteurs furent témoins oculaires. Édition illustrée de cette histoire détaillée de San Francisco ; elle comprend une carte dépliante, 7 figures gravées hors-texte, dont le frontispice et 150 gravures dans le texte. Cachet de Ferdinand Gruber, ornithologue et biologiste californien. Rares rousseurs.

Date: 10/11/2021

Prix (TTC): 286.00 €