SIMON Lucien (1861-1945) "Portrait de Madame Charles Simon" Huile sur toile, signée en haut à gauche, datée 1898 en haut à droite. Haut. : 82,5 cm ; Larg. : 67 cm Étiquettes d'exposition au dos : - 10e Exposition Internationale des Beaux-Arts de la ville de Venise, 1912, n° 823. - Carnegie Institute, Pittsburgh, U.S.A., n° 9. - Salon, n° 148. Reproduit dans l'ouvrage "Peintures et aquarelles de Lucien Simon", par Louis F. Aubert, Édition Armand Colin 1925, planche 47. Provenance : Famille de l'artiste.

Date: 05/03/2018

Prix (TTC): 3522.00 €