[SEM (Georges GOURSAT, dit)]. Sem. S.l.n.d. [Paris, Adolphe Legoupy, circa 1900]. 3 volumes in-folio en feuilles, sous chemises en demi-toile ivoire à lacs de l'éditeur, décors polychromes sur les plats.  38 planches, dont quatre doubles. 25 planches, dont six doubles. 28 planches, dont neuf doubles.  Une planche titrée « Armenonville » et une « Aux Ambassadeurs ».  Une planche titrée « Maxime's », une « Ouverture de la chasse au bois de Boulogne », une « Chez Voisin », trois « Au Café de Paris », une « Une présentation à l'Hôtel Royal de Dinard » et trois « Palais de glace ». Une planche titrée « Une répétition à la Rue Royale », une « Le Tir aux pigeons» et une « Vers Armenonville ». Chemises défraîchies ; quelques planches avec de petits défauts en bordure. ENSEMBLE RÉUNISSANT 91 PLANCHES DE CARICATURES LITHOGRAPHIÉES EN COULEURS, dont une partie signée, certaines légendées.

Date: 22/10/2019

Prix (TTC): 701.00 €