[SALEUR (Jacques, frère mineur)] : La Clef ducalle (sic) de la Sérénissime, Très-Auguste et Souveraine Maison de Lorraine... Nancy, Anthoine, Claude et Charles Charlot, 1663 ; In folio, vélin ancien. Edition très rare ; l'exemplaire est complet de la dédicace, de l'Avis au lecteur et des cinq tableaux dépliants. Belle page de titre ornée d'une vignette gravée figurant les armes du duché de Lorraine encadrées de deux aigles couronnés. Reliure défraichie ; il manque le 1er f. blanc, le dernier f. blanc est déchiré avec manque, le premier tableau est déchiré sans manque. Provenance : Edmond et Paul RAPHAEL, Bibliothèque du château de Frénouville.

Date: 14/01/2020

Prix (TTC): 1020.00 €