Sabre ottoman « Yatagan ». Poignée à grandes oreilles en ivoire de morse à quatre rivures, garnie au centre d'une bande argentée ornée de médaillons enrichis de corail. Monture en métal argenté ciselé, portant deux perles en pierre rouge. Longue lame cintrée à dos arrondi, gravée d'un cartouche avec écritures sur fond amati et poinçonné. Fourreau en bois recouvert de maroquin à deux grandes garnitures en laiton découpé. A.B.E. Turquie, 1ère partie du XIXè siècle (accident et fèle aux oreilles).

Date: 22/01/2020

Prix (TTC): 1339.00 €