Sabre d'officier de cavalerie dit à garde de bataille. Poignée recouverte de cuir à filigrane simple. Monture en laiton. Garde à une branche et coquille à jours. Lame à dos rond, contre tranchant, gouttière et pans plat, gravée au tiers (piqûres). Fourreau en tôle de fer à trois garnitures en laiton découpé, deux anneaux et dard en laiton. A.B.E. Epoque Restauration.

Date: 22/01/2020

Prix (TTC): 1658.00 €