RUSSIE ORDRE DE SAINT-STANISLAS, fondé en 1765. Ensemble de 1re classe comprenant : - Le bijou en or et émail. Poinçon de fournisseur officiel, « IK » de la Maison Julius Keibel et de titre 56 pour Saint-Pétersbourg. - La plaque en argent, centre en vermeil et émail. Revers en vermeil. Poinçon de fournisseur officiel, de titre « 84 » pour Saint-Pétersbourg et Keibel. (Deux pointes faussées). Dans l'écrin d'origine en maroquin rouge, le couvercle frappé du nom et de la classe de l'ordre. Fragment d'écharpe. Le bijou : 64 x 60 mm. Poids brut : 28 g. La plaque : 92 mm. Poids brut : 50 g. Troisième tiers du XIXe siècle. T.T.B à SUP et T.B.

Prix (TTC): 5661.00 €