RUSSIE ORDRE DE SAINT-NICOLAS LE THAUMATURGE, créé en 1920. Croix de 2e classe en bronze patiné, les centres en deux parties, émaillés (éclats à l'avers). Ruban. 40 x 35,5 mm. T.B. à T.T.B. Note : Institué par le général Wrangel à Sébastopol, cet Ordre en deux classes était destiné à récompenser l'extrême bravoure au combat des officiers et soldats. Il ne fut attribué que 338 fois.

Prix (TTC): 6919.00 €