RUSSIE ORDRE DE SAINT-ANDRÉ, fondé en 1698. École russe de la fin du XVIIIe siècle. « Le prince Alexandre Borissovitch Kourakine en costume de chevalier de l'Ordre de Saint-André, arborant le manteau de l'Ordre avec sa plaque, et le collier soutenant le bijou orné de diamants, le chapeau à sa droite ». Miniature rectangulaire sur ivoire. Encadrement de laiton doré. 84 x 59 mm. A.B.E. (Petites usures) Note : Alexandre Borissovitch Kourakine (1697-1749). Diplomate et homme d'État russe. Miniature réalisée d'après un portrait peint par Michael Christoph Emanuel Hagelgan (1725-1766) aujourd'hui conservé à la Kunstkammer de Saint-Pétersbourg, musée d'ethnographie et d'anthropologie.

Prix (TTC): 8177.00 €