RELIURE. GLUCK : Cythère Assiégée, Opéra Ballet en Trois Actes Représentée Par l'Accadémie Royale de Musique Le 1er Aoust 1775, Mis En Musique Par Monsieur le Chevalier Gluck. Paris et Lyon, Castaud, 1775 ; In-4°, veau blond dos à faux nerfs orné de filets dorés, triple filet doré sur les plats, surpa libros frappé sur le plat supérieur : Ce Livre Appartien (sic) A.S.A.S Madame La Princesse De Lamballe". La partition est entièrement gravée. Précieux exemplaire provenant de la Bibliothèque de la princesse Marie-Thérèse de Savoie - Carignan, princesse de Lamballe (1749-1794), surintendante de la Maison de la Reine et amie proche de Marie-Antoinette. La Bibliothèque de la princesse de Lamballe était riche de volumes consacrés à la musique. Pillée ou détruite lors de la révolution, on ne connaît que très peu de volumes.

Date: 03/10/2017

Prix (TTC): 1962.00 €