RELIURE AUX ARMES.
COMANDI. VITA F. Laurentii Brancati...compendiose
descripta per Fr. Bartholomeum Comandum. Romae,
Typis Haeredum Corbelletti, 1698 ; in 8°, plein
maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet et fleurons
d'angle, armes frappées sur les plats, tranches dorées.
Reliure de l'époque.Beau portrait gravé du Cardinal
Lorenzo BRANCATI, (1612-1693), qui fut Cardinal-Préfet
de la Bibliothèque Vaticane. Il participe au conclave de
1689, qui fait suite à la mort du pape Innocent XI ;
éligible, le roi d'Espagne lance un veto contre lui.Très
belle reliure aux armes de Côme III, Grand-Duc de
Toscane.Ex libris de la Bibl. Caroli et Mariae Lacaitae,
Selham, Sussex.
Date: 22/01/2020
Prix (TTC): 4848.00 €