RELIURE AUX ARMES. COMANDI. VITA F. Laurentii Brancati...compendiose descripta per Fr. Bartholomeum Comandum. Romae, Typis Haeredum Corbelletti, 1698 ; in 8°, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet et fleurons d'angle, armes frappées sur les plats, tranches dorées. Reliure de l'époque.Beau portrait gravé du Cardinal Lorenzo BRANCATI, (1612-1693), qui fut Cardinal-Préfet de la Bibliothèque Vaticane. Il participe au conclave de 1689, qui fait suite à la mort du pape Innocent XI ; éligible, le roi d'Espagne lance un veto contre lui.Très belle reliure aux armes de Côme III, Grand-Duc de Toscane.Ex libris de la Bibl. Caroli et Mariae Lacaitae, Selham, Sussex.

Date: 22/01/2020

Prix (TTC): 4848.00 €