RACINE (Jean) : Oeuvres. Paris, Cl. Barbin, 1676 ; 2 vol. in-12, maroquin bleu, dos à cinq nerfs, contreplats doublés de maroquin rouge, gardes de moire bleue, tr. dorées, étui. Reliure d'Yseux, successeur de Simier. Première édition collective, le sommaire ne porte pas le nom de Phèdre ; la pièce est reliée à la suite, dans l'édition de 1674. Cinq fig. dans le tome I ; le tome II comprend 4 quatre fig. et en front. de Phèdre la fig. d'ap. Le Brun et gravée par Le Clerc. (Traces anciennes d'humidité, dos légèrement passés).

Date: 19/04/2019

Prix (TTC): 1212.00 €