QUATREMERE DE QUINCY : Essai sur la Nature, le But et les Moyens de l'Imitation dans les Beaux-Arts. Paris, Treuttel et Würtz, 1823 ; in 8°, demi-basane verte, dos à faux nerfs orné, tr. jaspées. Reliure de l'époque. Exemplaire de l'édition originale ; comme souvent, on déplore des rousseurs.

Date: 17/06/2019

Prix (TTC): 51.00 €