PORTUGAL ORDRE DES DEUX ORDRES, créé en 1789. Ensemble de chevalier du 1er type (avant 1910) comprenant : - Le bijou ovale en or ciselé et ajouré à décor de feuillages, partiellement bruni et amati, orné de deux médaillons émaillés, l'un chargé de la croix de l'ordre du Christ (accidents), l'autre de celle de l'Ordre de Saint-Benoit-d'Avis. Revers des médaillons, en or, uni. Surmonté d'une importante couronne royale articulée, ciselée en haut-relief, la coiffe émaillée rouge (manque la croix sommitale). - La plaque en argent ciselé travaillé en pointes de diamant, le centre en or ciselé et émaillé orné des médaillons des deux ordres. Marque de la Maison Frederico Do Costa à Lisbonne. Fixation par épingle basculante. Dans l'écrin d'origine en chagrin rouge au monogramme couronné « DCI » du roi Dom Carlos Ier (1889-1908). Le bijou : 79 x 44 mm. Poids brut : 62 g. La plaque : 79 x 70 mm. Poids brut : 62 g. T.B à T.T.B. et T.T.B. à SUP. Note : Cet ordre était réservé aux princes de la famille royale, aux princes et princes héritiers étrangers. De 1789 à 1910, il n'y a eu que 53 titulaires.

Prix (TTC): 9435.00 €