POPE (Alexandre) : Oeuvres Complètes. Paris, Vve Duchesne, 1779 ; Huit vol. in 8°, veau fauve jaspé, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Reliure de l'époque.Bel exemplaire de cette édition, comprenant un portrait gravé et 17 figures gravées d'après les dessins de MARILLIER. (petite mouillure en marge dans le t. VIII, coiffes frottées, l'une acc.). Provenance : Edmond et Paul RAPHAEL, Bibliothèque du château de Frénouville.

Date: 14/01/2020

Prix (TTC): 102.00 €