Parure en or jaune 585 millièmes, ornée d'améthystes, comprenant : - un collier draperie, les améthystes de forme ovale en chute, certaines en pampille. - une paire de pendants d'oreilles, chacun orné d'une améthyste ovale retenant en pampille une améthyste de forme poire. (Système pour oreilles percées). XIXe siècle. Long. du collier : environ 35 cm ; Haut. des pendants d'oreille : 4,8 cm ; Poids brut : 85,6 g.

Date: 29/09/2017

Prix (TTC): 2641.00 €