Paire de rares flambeaux avec leurs bobèches en argent fondu et ciselé à décor de frises d'oves, agrafes feuillagées, chutes de fruits, le fût balustre à pans, l'ombilic à cannelures torses Rocaille, la base chantournée. Ils sont gravés d'armoiries d'alliance timbrées d'une couronne de marquis sur la base et sur les bobèches. Avignon, vers 1760/1770. Maître orfèvre : Ange-René ROUVIERE, reçu le 23 décembre 1750. Haut. 26,5 cm ; Poids : 1370 g. Note : poinçons reproduits dans "les Orfèvres d'Avignon et du Comtat Venaissin" par Claude-Gérard Cassan, p. 48 et 49. EXPERT ANTOINE LESCOP DE MOY

Date: 16/09/2019

Prix (TTC): 10208.00 €