Paire de pistolets de tir à percussion « Chaubet à Bordeaux » Canons à pans, rubans, numérotés. Platines à corps plat signées « Fi par Chaubet à Bordeaux » et chiens à corps ronds gravés de rinceaux. Garnitures en fer découpé gravé de rinceaux en suite. Crosses en noyer sculpté. A.B.E. Vers 1840. (une crête de chien cassée mais présente, un chien rebleui).

Date: 02/10/2018

Prix (TTC): 1084.00 €