OVIDE :
Les Métamorphoses d'Ovide Traduites en Prose
Françoise... Avec XV Discours... Le Jugement de Pâris,
augmentées de la Métamorphose des Abeilles traduite
de Virgile... De quelques épîtres d'ovide... Paris. chez
la Veuve Langelier, 1619 ; Six parties en un volume infolio, chagrin vert, dos à nerfs orné, plats à décor d'un
double rang de deux filets dorés, tranches jaspées.
Reliure du XIXème siècle. Belle édition illustrée dans le
texte.L'édition des XV Discours est de 1617.Ex. court
de marge, la très belle page de titre des
Métamorphoses a été doublée. Mouillure sur le plat
sup, quelques rousseurs.
Date: 17/06/2019
Prix (TTC): 255.00 €