OVIDE : Les Métamorphoses d'Ovide Traduites en Prose Françoise... Avec XV Discours... Le Jugement de Pâris, augmentées de la Métamorphose des Abeilles traduite de Virgile... De quelques épîtres d'ovide... Paris. chez la Veuve Langelier, 1619 ; Six parties en un volume infolio, chagrin vert, dos à nerfs orné, plats à décor d'un double rang de deux filets dorés, tranches jaspées. Reliure du XIXème siècle. Belle édition illustrée dans le texte.L'édition des XV Discours est de 1617.Ex. court de marge, la très belle page de titre des Métamorphoses a été doublée. Mouillure sur le plat sup, quelques rousseurs.

Date: 17/06/2019

Prix (TTC): 255.00 €