Ostensoir en vermeil 950 millièmes posant sur une base polylobée à quatre pieds ajourés à décor de pampres et pommes de pin. La base ornée de quatre médaillons en émaux polychrome figurant le tétramorphe et volutes filigranées. Le fût droit souligné d'un noeud à quatre médaillons émaillés à motif de blé, lys, pampres et rose. La partie haute à décor rayonnant, au centre la lunule dans un entourage de pierres d'imitation blanches sur un clinquant portant l'inscription "Ecce Paris Angelo rum factus cibus victorum" (Voici le pain des anges devenu l'aliment de ceux qui sont en chemin) sur fond émaillé bleu, dans un entourage de rinceaux filigranés animés de quatre médaillons quadrilobés représentant : le Christ, la Vierge Marie, Saint Joseph et l'enfant, l'archange Saint Michel tenant le mal, surmonté d'une croix. Poinçon Minerve XIXe siècle. Orfèvre Auguste CABARET société catholique, 3 rue du Vieux Colombier. Hauteur environ 97 cm Diamètre motif rayonnant : 45 cm Poids brut : 5,940 kg (Petits accidents).

Date: 28/10/2020

Prix (TTC): 7145.00 €