Nord de la France, milieu du XIVe siècle "Vierge à l'Enfant" Sculpture d'applique en pierre calcaire, anciennement polychromée. Haut. : 101,5 cm (Accidents et manques, l'Enfant Jésus acéphale) Sur un socle en bois. Littérature en rapport : "Les fastes du gothique : le siècle de Charles V" : [Paris], Galeries Nationales du Grand Palais, 9 octobre 1981-1er février 1982, Réunion des Musées Nationaux, 1981, pp. 55-62. Cette gracieuse Vierge à l'Enfant présente tous les canons du style " courtois " inventé par les ateliers parisiens du premier quart du XIVe siècle. Parmi les constantes de ce style qui se répand rapidement dans le Nord et l'Ouest de la France, on retrouve notamment une chevelure fortement ondoyante couverte d'un voile court retenu par une couronne à fleurons, un visage plein à la bouche menue et au menton pointu pour la Vierge. Une certaine préciosité émane également de la position en contrapposto de la Mère du Christ et de sa main dextre exagérément infléchie pour tenir un sceptre ou la tige d'une fleur aujourd'hui disparu. Cependant le travail des drapés du manteau retenu en tablier, plus fluides, ainsi que l'expression de douceur retenue de la Vierge, loin de la mièvrerie maniériste de certaines Vierge taillées autour de 1320, pourraient indiquer une exécution plutôt du milieu du siècle.

Date: 24/03/2017

Prix (TTC): 18870.00 €