MANESSIER Alfred (1911-1993) "Couronne d'épines", 1976 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche "Manessier 76". Haut. : 60,2 cm ; Larg. : 60,2 cm Etiquette d'exposition et d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection PAULY-GROFF. Exposition particulière : "Alfred Manessier. Rétrospective", Palais des Beaux-Arts, Charleroi. 27 janvier - 4 mars 1979. Exposition : Luxembourg, Musée national d'histoire et d'art, Un amateur luxembourgeois de l'École de Paris, Joseph PAULY-GROFF, 29 mai - 8 juillet 1990. Cette oeuvre figurera dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Mme Christine Manessier

Date: 12/03/2019

Prix (TTC): 12122.00 €