MANESSIER Alfred (1911-1993) "Avalanche", 1972 Aquarelle et gouache sur papier, signée et datée en bas à droite "Manessier 72". Haut. : 56,7 cm ; Larg. : 56,6 cm à vue Etiquette d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection PAULY-GROFF. Cette oeuvre figurera dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Mme Christine Manessier Exposition : Luxembourg, Musée national d'histoire et d'art, Un amateur luxembourgeois de l'École de Paris, Joseph PAULY-GROFF, 29 mai - 8 juillet 1990.

Date: 12/03/2019

Prix (TTC): 2041.00 €