Long pistolet à silex des Balkans. Canon rond, en damas, décoré et poinçonné à l'or au tonnerre. Platine à silex à la miquelet. Monture en bois entièrement recouverte de plaques en vermeil ciselées et ornées de fleurs et de feuillages. B.E. 1ère partie du XIXè siècle. (petits manques et réparation à la queue de culasse). Long. : 55 cm.

Date: 22/01/2020

Prix (TTC): 1914.00 €