LILLE, atelier de la veuve de Guillaume WERNIERS (active de 1738 à 1778) Tapisserie représentant une danse paysanne avec deux musiciens sur fond de village et collines dans le goût de David TENIERS. La bordure étroite imitant un cadre à décor d'enroulements de feuilles d'acanthe. Signée en bas à droite "LA VEVV. DE. G'. W. » avec la marque de la ville : une fleur de lys sur un écusson rouge flanquée d'un L et d'un F (Lille en Flandres). XVIIIème siècle. (Très bon état général et de présentation, couleurs vives, très proprement doublée ; la bordure droite rapportée). 2 m 36 x 4 m

Date: 27/07/2020

Prix (TTC): 6380.00 €