LE HAY : Recueil de cent estampes représentant différentes Nations du Levant tirées des tableaux peints d'après nature en 1707 et 1708 par les ordres de M. de Ferriol, Ambassadeur du Roi à la Porte, et gravées en 1712 et 1713 par les soins de M. Le Hay. Paris, Le Hay 1714. Explications des cent estampes qui représentent différentes nations du Levant avec de nouvelles estampes de cérémonies turques. Paris, Collombet, 1715 ; deux parties reliées en un volume in-folio, plein maroquin rouge, dos à nerfs entièrement orné d'un décor de petits fers, filets et pointillés dorés, fine dentelle sur les plats, petite dentelle intérieure, tranches dorées, doublure et gardes en papier gaufré. Reliure de l'époque. Superbe exemplaire de ce très beau recueil ; il se compose de 100 planches hors-texte finement gravées et colorées à l'époque, numérotées de 1 à 100 (la dernière est double et représente un mariage turc). Plusieurs de ces planches sont réhaussées de petits éclats brillants figurant les pierreries des costumes et des Armes. Le texte explicatif paru un an après, au moment de la remise en vente du recueil, renferme deux nouvelles planches à doubles pages gravées et colorées. Ex. bien complet de la planche de musique gravée (air sur lequel tourne les derviches de PERA). Belle reliure à dentelle, contemporaine de l'ouvrage. Colas, I, 1819-1820.

Date: 03/09/2018

Prix (TTC): 52191.00 €