LARSSON Carl Olof (Suède, 1853-1919) "Fillette cousant sur une chaise" Aquarelle et pastel sur papier, monogrammée en bas à droite "C.L.". Haut. : 39 cm; Larg. : 31 cm à vue Né à Stockholm en 1863, Carl Larsson s'est formé à l'Académie royale des arts de Suède avant de partir pour Paris. Fervent représentant suédois du mouvement Arts and Crafts, c'est à Grez-sur-Loin (Seine et Marne) que la carrière de Larsson va prendre un tournant décisif. À travers ses aquarelles aux sujets heureux fortement empreintes de l'âme suédoise, il aime à représenter ses enfants et notamment ses quatre filles, dont l'une est très certainement le sujet de notre tableau, dans des intérieurs et des scènes du quotidien aussi intimistes que délicates.

Date: 21/10/2019

Prix (TTC): 13398.00 €