LARGILLIÈRE Nicolas de (1656-1746) et atelier "Portrait de la marquise de Gevigney" Toile. Haut. : 79,5 cm ; Larg. : 63,5 cm (Restaurations anciennes) Provenance : - Collection Lucien Deglatigny - Par descendance Exposition : Rétrospective Largililère, Petit Palais, Paris 1928. A la mort de Lucien Deglatigny, de nombreux objets de sa collection furent donnés au Musée des Beaux-Arts de Rouen. Deux salles du musée portent actuellement son nom, regroupant sa collection avec celle de son frère Louis Deglatigny. ON JOINT : le document de cession signé du marquis de Gevigney, en date du 20 octobre 1898 et attribuant, à l'époque, ce portrait à Mignard ainsi que la demande de prêt du Petit Palais de 1928 pour l'exposition Largillière dans laquelle il n'a été finalement par exposé.

Date: 18/01/2018

Prix (TTC): 10064.00 €