IRAN - XVIIe siècle Carreaux safavides aux palmettes et nuages chinois jaunes. Ensemble d'environ 40 carreaux en céramique dont une petite dizaine presque complets, et de très nombreux fragments, à décor de glaçures colorées et "lignes noires" (anciennement "cuerda seca"), provenant de grands panneaux ornés de palmettes jaunes et noires et de nuages chinois jaunes sur fond bleu cobalt. Presque tous les carreaux incomplets. Dim. d'un carreau : 23 x 23 cm ; Dim. d'une caisse : 44 x 34 cm. Haut. : 24 cm (Accidents. Vendus en l'état (Dans 7 caisses))

Date: 23/04/2019

Prix (TTC): 5742.00 €