IRAN - XIIe-XIIIe siècle. Pichet en céramique silicesue recouvert de glaçure turquoise, la panse ornée d'une frise de disques estampés, l'anse droite avec un bouton en pointe de diamant. Fortes restaurations entièrement repeintes, masquant son état. Porte un ancien numéro "62". Haut. : 16,5 cm ; Diam. : 16 cm

Date: 08/01/2019

Prix (TTC): 229.00 €