IRAN - XIIe-XIIIe siècle Deux petites coupes tronconiques en céramique siliceuse recouvertes de glaçure turquoise. L'une ornée d'un bandeau de lignes gravées à l'intérieur des parois. Irisations. Une fracture et un large manque au rebord. Porte un ancien numéro "184" ; L'autre simplement ornée de quatre indentations au rebord. Partiellement irisée. Intacte. Haut. : 7 et 6 cm ; Diam. : 15 et 14,5 cm

Date: 08/01/2019

Prix (TTC): 446.00 €