IRAN - XIIe-XIIIe siècle Belle aiguière à bec verseur vertical, en céramique siliceuse à décor moulé recouvert de glaçure turquoise. Le bec verseur à anneau est terminé par une corolle, l'ouverture centrale est évasée et la panse est ornée d'une large frise de rinceaux de palmettes au-dessus d'arcades. Irisations. Porte un ancien numéro "7". Haut. : 22,5 cm ; Diam. : 16 cm (Restaurations au col et bec verseur) Voir Ernst Grube, Islamic Pottery of the Eighth to the Fifteenth Century in the Keir Collection, Faber and Faber, London, 1976, no. 120, p. 171 pour une aiguière à tête de taureau de forme similaire. Le haut du col rapporté

Date: 08/01/2019

Prix (TTC): 765.00 €