[INCUNABLE - TEGRIMI (Niccolò). Nicolai Tegrimi Lucensis Vita Castruccii Antelminelli Castracani]. Impressum Mutinæ [Modène] per M. Dominicum Rocociolam Anno Salutis M.CCCC.LXXXXVI [1496]. Petit in-4° ancien (152 x 208 mm), demi-basane (reliure du XIXe s.). 42 ff. signés a-d8, e6 & f4. Titre (a1) en déficit et dernier feuillet détaché ; mouillure en tête de quelques autres ; inscriptions manuscrites du XVIe s. dans les marges. « Édition fort rare » (Brunet, V, 688 [qui nomme l'auteur Tegrini]) de cet ouvrage dédié à Ludovic Marie Sforza, duc de Milan.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 5591.00 €