IMPORTANTE SPHERE CELESTE en bronze patiné, gravé, représentant les constellations par des représentations humaines ou zoomorphes avec leurs étoiles principales, les méridiens, l'équateur et l'écliptique, cercle montrant la trajectoire annuelle du soleil, les pôles, les douze signes du zodiaque, etc. Signé. La sphère est supportée par un axe central autour duquel tourne une petite sphère annexe. Le piètement en bois sculpté et doré constitué de trois dauphins posés sur une base triangulaire à pans coupés à décor feuillagé. Travail indo-persan Haut. : 135 cm ; Diam. : 100 cm environ

Date: 19/10/2020

Prix (TTC): 9570.00 €