Important ensemble de documents autographes, lettres autographes signées, billets signés et cartes signées : SCIENCES : deux photographies d'Albert EINSTEIN, l'une enrichie d'un fragment de carte avec cette inscription de sa main : " To Mrs Pecou. Albert Einstein ". On joint une lettre de CHARCOT, une lettre de Claude BERNARD, deux cartes d'André SOUBIRAN, une lettre de Louis ROUGIER, un billet de LE VERRIER, une lettre de TROUSSEAU, médecin parisien célèbre, un prospectus imp. du XVIIIème siècle à Rome vantant les mérites de l'orviétan, une lettre de l'éditeur Flammarion au sujet de l'ouvrage d'un chimiste.

Date: 12/11/2019

Prix (TTC): 2552.00 €